Zone Sud Est

Tournois Fair Play'Zir U7 à Villard-de-Lans, Saint-Gervais et Gap !

3 tournois Fair Play'Zir U7 étaient au programme ce week-end. Ils sont l'occasion pour les enfants nés en 2015, de découvrir progressivement le hockey en compétition.

Samedi, 45 enfants étaient réunis à Saint-Gervais et 43 à Gap, pour y jouer plusieurs matchs au format U9.

Enfin, dimanche, 40 jeunes ont participé au tournoi organisé par les Ours de Villard.

 

 

Plateaux Fair Play'Zir U6 à Méribel, Saint-Gervais et Gap !

Ce week-end, était organisé 3 plateaux Fair Play'Zir U6, pour les enfants nés entre 2014 et 2016. Au total, ils étaient près de 100 à participer à ces actions.

Samedi, le HCMP ouvrait la marche à Méribel avec la participation des clubs de Albertville, Chambéry, Clermont, Grenoble, HCMP, Lyon, Roanne, Vaujany et Villard-de-Lans.

Dimanche, c'est à Saint-Gervais qu'avait lieu un autre plateau réunissant les enfants des clubs de Annecy, Chamonix, Megève, Morzine, Samoëns et Saint-Gervais.

Enfin à Gap, les clubs de la région PACA se sont aussi retrouvés pour une belle journée d'apprentissage et de convivialité.

Ces plateaux permettent aux jeunes de progresser en s'amusant avec des ateliers ludiques et éducatifs.

Un grand bravo aux clubs organisateurs pour ces initiatives et bravo également à tous les jeunes hockeyeurs !

 

 

2ème Interclubs U13

Ce dimanche avait lieu le 2ème Interclubs U13 de la saison 2021/2022 au Hockey Club Morzine-Avoriaz.
 
Voici le classement final des équipes :
 
1- Interclubs Noir
2- Interclubs Blanc
3- Interclubs Orange
4- Interclubs Bleu
 
 
 
 

PNAD Féminin

22 joueuses U10/U11 & U12/U13 issues de la Zone Sud-Est ont participé au Programme National d'Animation et de Détection Féminin qui avait lieu ce week-end à Vaujany.
Au programme de ces 2 jours : théorie, séances hors glace et entraînements sur glace.
 
Un grand bravo aux joueuses qui sont venues malgré les conditions météorologiques et sanitaires difficiles !
 
Merci aussi à l'équipe d'encadrement : Carole, référente Féminine - Zone Sud-Est, Stéphan (Vaujany), Nikita (Villard de Lans), Violette (Villard de Lans), Marie (Grenoble), Emma (Grenoble) et Mattéa (Lyon).
 
 
 
 
 
 
 

Allez les Bleues !

Les filles et les garçons des Ligues du Sud-Est soutiennent l'équipe de France Féminine qui joue ce samedi 13 et ce dimanche 14 novembre, deux matchs importants dans la course à la qualification aux JO d'hiver 2022 ! 

Journée FAIR PLAY'ZIR à Annecy

Ce jeudi 11 novembre avait lieu la 1ère journée Fair Play'Zir de la saison 2021/2022 à Annecy.
Au programme : Plateau "Fair Play'Zir" autour de défis techniques, de défis collectifs et de matchs pour les plus jeunes (2016) et tournoi U9/2015 pour les plus grands (2015).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

HCMA GIRLS CUP

Vendredi 5 et samedi 6 novembre, 36 joueuses des Ligues du Sud-Est ont participé à la HCMA Girl’s Cup au sein des équipes SUD-EST, HC74 et Normandie Hauts-de-France. A l’issue d’une compétition très aboutie, l’équipe Sud-Est U13F terminent 1ère du classement final. Bravo à nos championnes et un grand merci à l’équipe d’encadrement. 

Voici l’ensemble des résultats :

1er match

Sud-Est vs HC74 : 1-0 / 2-1

 2ème match

Sud-Est vs Normandie Hauts-de-France : 7-0 / 3-0

 3ème match

Sud-Est vs Île-de-France : 3-2 / 1-2

 4ème match

Sud-Est vs Grand-Est : 1-1 / 2-1

 5ème match

Sud-Est vs Normandie Hauts-de-France : 0-0 / 3-0

 6ème match

Sud-Est vs Grand-Est : 0-0 / 1-0

 7ème match

Sud-Est vs HC74 : 3-0 / 3-0

 8ème match

Sud-Est vs Île-de-France : 1-0 / 2-3

 

 

TROPHEE DES JEUNES TALENTS 2021

Le 18ème Trophée des Jeunes Talents avait lieu du mercredi 3 au samedi 6 novembre. 

159 joueurs des Ligues du Sud-Est ont participé au Trophée des Jeunes Talents au sein des équipes SUD-EST, HC74 et Grenoble.

6 matchs ont été joués par catégorie lors des trois premiers jours de compétition. A l’issue de ces 6 matchs, l’équipe Sud-Est U12 et les U13 ont terminé respectivement 1er et 2ème du classement et se sont qualifiés pour les demi-finales. Les U15 ont quant à eux fini 5ème et ont joué le samedi contre le 6ème et le 7ème pour déterminer le classement final.

Après une journée du samedi riche en émotions les U13 terminent 2ème du classement après s’être inclinés en finale 4-1 contre l’équipe de Mannheim. Les U15 avec une victoire et une défaite dans ce dernier jour de compétition terminent 6ème du classement.

Enfin les U12 terminent 1er et remportent le Trophée des Jeunes Talents 2021 après avoir joué des matchs incroyables en demi-finale et en finale contre l’Île-de-France et Normandie Hauts-de-France. Félicitations à nos champions !

Le bilan de la compétition est donc très positif pour les Ligues du Sud-Est. Un grand bravo à tous les joueurs, aux entraineurs et aux équipes dirigeantes qui ont participé à ce beau succès.

 

Voici l’ensemble des résultats :

U12

Match 1 

Sud-Est vs HC74 : 1-1 / 3-1

Match 2

Sud-Est vs Ile-de-France : 0-1 / 3-1

Match 3 

Sud-Est vs Normandie Hauts-de-France : 2-0 / 5-2

Match 4

Sud-Est vs Mannheim : 4-0 / 2-1

Match 5

Sud-Est vs Zone Ouest : 2-0 / 1-2

Match 6

Sud-Est vs Grenoble : 1-0 / 0-2

Demi-finale 

Sud-Est vs Ile-de-France : 3-2

Finale 

Sud-Est vs Normandie Hauts-de-France : 4-3

 

U13

Match 1 

Sud-Est vs HC74 : 5-2 / 4-2

Match 2

Sud-Est vs Ile-de-France : 1-2 / 5-1

Match 3 

Sud-Est vs Normandie Hauts-de-France : 2-0 / 5-0

Match 4

Sud-Est vs Mannheim : 1-1 / 2-0

Match 5

Sud-Est vs Zone Ouest : 2-2 / 6-1

Match 6

Sud-Est vs Grenoble : 3-1 / 1-0

Demi-finale 

Sud-Est vs Ile-de-France : 7-4

Finale 

Sud-Est vs Mannheim : 1-4

 

U15

Match 1 

Sud-Est vs HC74 : 0-1 / 1-1

Match 2

Sud-Est vs Ile-de-France : 2-1 / 3-0

Match 3 

Sud-Est vs Normandie Hauts-de-France : 0-2 / 1-0

Match 4

Sud-Est vs Mannheim : 0-2 / 3-4

Match 5

Sud-Est vs Zone Ouest : 0-0 / 2-0

Match 6

Sud-Est vs Grenoble : 0-2 / 0-1

Match 5ème contre 6ème

Sud-Est vs Ile-de-France : 5-4

Match 5ème contre 7ème

Sud-Est vs Zone Ouest : 2-4

 

 

 

 

LES BLEU(E)S DES LIGUES DU SUD-EST

Voici la liste des joueuses et joueurs issus des Ligues du Sud-Est, convoqués pour les rassemblements des équipes de France jeunes au mois de novembre.
 
Un grand bravo à toutes et à tous pour leur sélection.
 
Sans oublier celles et ceux qui sont passés par nos programmes de développement :
  • Alexandre AL HAJ : U16M (Caen)
  • Mathias AL HAJ : U16M (Caen)
  • Robinson DJIAN : U16M (Genève)
  • Tom VIDAL : U16M (Lausanne)
  • Timothée QUINON : U16M (Malmo)
  • Vincent BICAN : U17M (Angers)
  • Gabriel LEHMANN : U17M (Rouen)
  • Arthur NILLY : U17M (Genève)
  • Pierre Alexandre SIDOROFF : U17M (Lausanne)
  • Sehana GALBRUN : U18 F (Orléans)
  • Mathilde QUEHEILLE : U18 F (Anglet)
  • Noa GONCALVES : U18M (Rouen)
  • Antoine ADDAMO : U18M (Rouen)
  • Mattéo BUSSAT : U18M (Rouen)
  • Hugo RAVEAUD : U18M (Rouen)
  • Emil TAVERNIER : U18M (Kalpa - Finlande)
  • Gabriel LEHMANN : U18M (Rouen)
  • Emilien LOCHU : U18M (Rouen)
  • Mattis CHAPUIS : U18M (Fribourg - Suisse)
  • Arthur NILLY : U18M (Genève - Suisse)
  • Marius CERET : U20M (Rouen)
  • Lucas COLOMBIN : U20M (Genève - Suisse)
  • Théo GUEURIF : U20M (Rouen)
  • Quentin TOMASINO : U20M (Rouen)
  • Quentin DELMAS : U20M (Genève - Suisse)
  • Jean DEPETRO : U20M (Anglet)
  • Tommy PERRET : U20M (Rouen)

1ER TOUR DU PND U15 - RETOUR EN IMAGES

Le 1er Tour du Plan National de Détection U15 de la Zone Sud-Est s’est déroulé les 23 et 24 octobre à Pralognan-la-Vanoise. 60 joueurs et 8 gardiens issus des clubs des Ligues AURA et PACA ont pris part à ces 2 journées de regroupement.

Au programme : des phases théoriques de préparation et de retour des oppositions, des entrainements hors glace et sur glace synthétique et des matchs. 

Les joueurs ont pu inaugurer la nouvelle installation synthétique dédiée à l’entrainement des lancers pour leur plus grand plaisir.

 Au niveau de la compétition, voici l’ensemble des résultats :

 

Samedi 23 octobre : 

Match 1 → Sud-Est Noir vs Sud-Est Blanc : 4-8

Match 2 → Sud-Est Bleu vs Sud-Est Orange : 2-1

Match 3 → Sud-Est Noir vs Sud-Est Blanc : 2-6

Match 4 → Sud-Est Bleu vs Sud-Est Orange : 2-2

 

Dimanche 24 octobre :

Match 1 → Sud-Est Noir vs Sud-Est Orange : 8-1

Match 2 → Sud-Est Bleu vs Sud-Est Blanc : 5-4

Match 1 → Sud-Est Noir vs Sud-Est Orange : 4-6

Match 2 → Sud-Est Bleu vs Sud-Est Blanc : 1-2

 

Durant ces journées de regroupement, l’Équipe Technique Régionale présente a pu évaluer le niveau de jeu des joueurs. Ainsi, 51 d’entre eux seront sélectionnés pour le 2ème tour du PND qui se déroulera à Pralognan les 4 et 5 décembre prochains.

 

Quelques photos du PND U15 : 

Rechercher sur le site

Nos partenaires